Зачем нужна лотерея «Грин Кард»?

Ежегодная лотерея «Грин Кард» (Green Card) официально известна как Программа диверсификации иммиграционных виз или Программа визового разнообразия (DV). Идея лотереи состоит в том, чтобы сохранить разнообразие иммиграционного потока в Соединенные Штаты. Например, если в США будут иммигрировать исключительно IT-cпециалисты, то рынок труда в сфере высоких технологий будет подорван предложениями согласных работать за меньшую плату иммигрантов. В тоже время другие сектора экономики будут испытывать дефицит рабочей силы из-за узконаправленной иммиграции. С помощью лотереи иммиграционный поток, в некоторой своей части, разбавляется случайным набором людей.

Посольство США информирует: прежде чем отправится в страну, изучите требования Администрации транспортной безопасности.

В американской версии идеи Программы DV прежде всего озвучена мысль о том, что Соединенные Штаты хотят сохранить свое культурное разнообразие, а поэтому и придумали лотерею «Грин Кард».

Принцип, лежащий в основе лотереи, заключается в том, чтобы дать широкому кругу людей шанс выиграть американскую иммиграционную визу. Те, кто выиграл в лотерею, имеют шанс получить грин карту (вид на жительство в США). «США — это страна, состоящая из людей разных национальностей, и мы хотим, чтобы Америка была разнообразной благодаря иммиграции. Неудивительно, что Америка известна как великий плавильный котел: иммигранты со всего мира сыграли значительную роль в формировании американской культуры со своими собственными традициями и обычаями. Благодаря уникальной лотерее в рамках программы «Зеленая карта» у каждого человека есть шанс приблизиться к эмиграции в США», — вот так, не без пафоса, говорят о лотерее «Грин Кард» американцы, преимущественно демократы. А вот значительную часть республиканцев лотерея последнее время приводит в озабоченное состояние.

Несмотря на споры лотерея продолжает работать и является единственной в своем роде. За идеей лотереи стоит легендарный президент США Рональда Рейгана. В конце 80-х годов прошлого века его беспокоило ослабление этнического разнообразия в Соединенных Штатах, особенно после того, как он подписал закон о предоставлении амнистии и права на постоянное проживание 2 миллионам мексиканцев, незаконно проживающим в США. Однако идея лотереи «Грин Кард» была реализована лишь в 1994 году, именно в этом году была создана версия программы визового разнообразия, которая раздала 55 000 грин-карт (видов на жительство в США) в случайном порядке.

Требования к участию таковы, что могут участвовать почти все страны, за исключением тех, которые уже имеют высокий уровень иммиграции. Странам не разрешается участвовать в лотерее, когда более 50 000 жителей этой страны законно эмигрировали в США за последние пять лет. Это условие очень повышает шансы граждан из стран Центральной Азии (Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркмения), потому как уровень легальной иммиграции в США из этих стран не очень высок.

Оставьте комментарий