Украинские беженцы работают в Румынии

По официальным данным, с начала российского вторжения в Украину с 24 февраля 2022 года в Румынию прибыло более 700 тысяч украинцев. Хотя Румыния в основном была транзитной страной тем не менее, более 80 тысяч украинцев предпочли остаться в Румынии.

Украинцы бежали от войны и некоторые из них решили найти работу и начать новую жизнь в новой стране. Какие профессии выбрали украинские беженцы? Согласно централизованным данным Министерства труда, почти 40% беженцев предпочли работать в обрабатывающей промышленности. После сферы переработки второй по востребованности сферой является строительство, около 25% процентов трудоустроенных. На третьем месте сектор HoReCa (отели, рестораны, кафе — гостинично- ресторанный бизнес), где по статистике трудоустроено около 15% украинцев. Также примерно 12% беженцев заняты в сфере торговли, а до 18% из них заняты в службах поддержки (в том числе задействованы в информационной работе с беженцами). Почти четверть оставшихся в Румынии граждан Украины нашли работу, при этом следует учесть, что большая часть беженцев это женщины и дети.

В сфере торговли, среди прочего, для украинских беженцев в данный момент есть предложение Карфур-Румыния (Carrefour Romania). Торговая сеть объявляет о шагах направленных на интеграцию украинцев путем создания 200 универсальных рабочих мест в сети гипермаркетов и супермаркетов. Рабочие места и связанные с ними обязанности подробно описаны на официальном веб-сайте Карфур, в разделе «Карьера», а также на веб-сайте объявлений OLX.RO (в разделе «Работа«). Предложенные рабочие места не предполагают знания румынского или английского языка.

Портал OLX.RO создал раздел «Помощь Украине», в данном разделе есть предложения работы для украинцев в Румынии.

Хочется также отметить, что румынская инициативная группа UNITED FOR UKRAINE выступила с гуманитарной акцией приуроченной к наступающему празднику Пасхи.

«Для каждого из нас праздники — повод для радости, мы собираемся за столом с родными, друзьями. Представьте, что украинцы сейчас в чужой стране, только что покинули свои дома, их семьи разделены, их отцы, мужья, братья на поле боя, а новости из дома шокируют. Наш долг — помочь им почувствовать себя немного счастливыми, чтобы в праздничные дни они увидели нормальную жизнь», — пишет Влад Георге, инициатор создания группы UNITED FOR UKRAINE. Все деньги, собранные фондом UNITED FOR UKRAINE, пойдут НКО (некоммерческим организациям), которые уже поддерживают граждан Украины в Румынии, а также семьям в Украине, которые обращаются за помощью.

Читайте также: Работа для украинских беженцев в Румынии.

Читайте также: Денежная помощь для украинских беженцев в Румынии и челночная торговля.