Пояснения к заявлению президента Соединенных Штатов о поездках из стран Шенгенской зоны в США

Ограничения на въезд в США из стран Шенгенской зоны не распространяются на граждан Соединенных Штатов, постоянных жителей и (как правило) ближайших родственников граждан США. Министерство внутренней безопасности объявило, что гражданам США, которые находились в Шенгенской зоне в течение последних 14 дней, может быть разрешено прибыть только в некоторые аэропорты, чтобы облегчить прохождение дополнительной проверки.

В настоящее время в Шенгенской зоне зарегистрировано наибольшее количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусом нового типа за пределами КНР. Страны ЕС, входящие в шенгенское пространство, демонстрируют высокий непрерывный рост уровня заболеваемости. Более того, свободный поток людей между странами Шенгенской зоны затрудняет борьбу с распространением вируса. Потенциал позднего обнаружения передачи вируса инфицированными лицами, желающими прибыть в США из Шенгенской зоны, угрожает национальной безопасности. По распоряжению президента США отказано в прибывании иностранцам, которые физически присутствовали в Шенгенской зоне в течение 14 дней и более, предшествующих их въезду или попытке въезда в Соединенные Штаты.

По прибытии американских граждан, их родственников и постоянных жителей США из поездки по странам Шенгенской зоны, они будут подвергнуты стандартной таможенной процедуре, после которой произойдет расширенный скрининг. Пассажиров будут опрашивать на предмет текущего состояния здоровья и просить предоставить контактную информацию для местных органов здравоохранения. Затем пассажирам раздадут письменное руководство по борьбе с коронавирусом, им будет предложено следовать в пункт назначения, и незамедлительно провести домашний карантин.

Оставьте комментарий