Купить дом в Румынии, недорого

Если вы желаете стать собственником частного дома в Румынии, и при этом вы иностранец, то вам следует учесть:

  • румынское законодательство допускает свободное приобретение иностранцами права собственности на жилые дома;
  • возможность покупки земельного участка, на котором находится дом, требует уточнения.

Не совсем правильно купить дом и не получить право собственности на земельный участок, на котором купленный дом находится. Прямого запрета на покупку земли иностранцами в Румынии нет, но знайте, что условиями приобретения иностранцами права собственности на землю в Румынии являются:

  • наличие международной или двусторонней взаимности по вопросу частной собственности на землю между Румынией и страной гражданства иностранца;
  • наличие регулирующих норм установленных специальным румынским законодательством;
  • получение земли в результате наследования.

С большинством стран за пределами ЕС Румыния не заключала международных договоров, которые позволили бы иностранцам приобретать землю в Румынии. Поэтому купивший в Румынии дом иностранец получит право собственности на строения, но не получит право собственности на связанный с домом земельный участок.

Однако для иностранца есть другая юридическая возможность направленная на обеспечение правообладания земельным участком в результате покупки дома, таковой возможностью является исключительное право присоединения земельного участка на срок до 99 лет (с возможностью возобновления права).

Вопрос с правом на земельный участок в Румынии вполне решаем и не препятствует покупке жилого дома. Также в свободной продаже в Румынии имеется недвижимость по доступным ценам. Например, в коммуне Шуцешти, входит в состав жудеца Брэила, дом можно купить недорого — за 25 тысяч евро.

Дом площадью 135 квадратных метров расположен на земельном участке в 14 соток. В доме есть: централизованное водоснабжение; электричество; оптоволоконный интернет. Во дворе гараж, хозяйственные постройки для домашней птицы. Большой огород.