Украинских беженцев ждёт знойный и гостеприимный Бухарест

Реальность Бухареста такова, что экстремальные температуры летом почти норма. Вот и на днях, в конце июня, температура воздуха в тени начала подниматься до 39 градусов. Румынские метеорологи выступили 30 июня с первым предупреждением о введении «красного кода» из-за жары. Полуденный зной в Бухаресте причиняет не только дискомфорт, но и способен нанести значительный ущерб здоровью. Впрочем, утром и поздним вечером в Бухаресте устанавливается достаточно приятная летняя температура. Украинским беженцам следует читывать это обстоятельство, потому как иногда требуется активно перемещаться по Бухаресту на значительные расстояния — в полдень это делать опасно для здоровья! Всегда выбирайте утро для своих планов не только из-за температуры, но и потому что некоторые административные учреждения в Румынии довольно рано закрываются.

В большинстве случаев украинских беженцев, решивших остаться в Бухаресте, распределят на временное проживание в различных хостелах и отелях. В период временного проживания, который не может составлять более 30 дней, беженцы должны определиться с выбором другого бесплатного жилья на долгосрочной основе. Следует заметить, что в некоторых хостелах (один пример у меня точное есть) настаивают на том, чтобы временное проживание ограничивалось 5 днями.

Поиском временного и долгосрочного проживания в Румынии можно заниматься с помощью волонтеров и через официальный портал помощи украинским беженцам Un Acoperiș (Крыша). Не забудьте завести румынский мобильный номер телефона, потому как регистрироваться на различных сайтах потребуется именно с указанием румынского номера телефона. Стартовые пакеты с румынскими сим-картами волонтёры раздают бесплатно на Северном вокзале в Бухаресте.

Уровень гостеприимства в Румынии довольно высок, украинские беженцы встречают доброе и заботливое отношение, вас обязательно где-нибудь да поселят бесплатно. Вот только иногда выбирать не приходится. Вы можете оказаться в отдельных апартаментах или в небольшом номере с двухъярусными кроватями.

Оставьте комментарий