Новые правила въезда в Украину в 2021 году

С учетом роста новой волны распространения заболевания коронавирусом (COVID-19) и появления новых штаммов коронавирусной инфекции, а также установления факта распространения новых штаммов на территории Украины, Кабмин Украины усилил контроль за пересечением государственной границы Украины иностранцами, лицами без гражданства и гражданами Украины, возвращающихся из-за рубежа.

В настоящее время у иностранцев и лиц без гражданства, помимо полиса обязательного страхования, должен быть отрицательный результат теста ПЦР (полимеразной цепной реакции) на COVID-19, который проводился не более чем за 72 часа до пересечения границы. При отсутствии этих документов в пересечении границы будет отказано.

Граждане Украины, прибывшие из-за рубежа, проходят 14-дневную самоизоляцию вне зависимости от страны прибытия. Это правило не распространяется на граждан, у которых тест на COVID-19 методом ПЦР оказался отрицательным не более чем за 48 часов до пересечения границы.

Самоизоляция может быть прекращена досрочно — после получения отрицательного результата теста ПЦР на территории Украины и отправки этих результатов через мобильное приложение «Дома». Стоит отметить, что сотрудники Госпогранслужбы внимательно проверят факт загрузки указанного мобильного приложения гражданами Украины при пересечении границы.

Приложение "Дома"
Дома (укр. «Вдома») — приложение для предотвращения распространения COVID-19 в Украине. Функционал приложения: регистрация в месте прохождения самоизоляции или обсервации; фотоподтверждение пребывания по месту прохождения самоизоляции или обсервации; экстренный вызов на горячую линию Минздрава Украины.

Ранее действовавшая практика отнесения зарубежных стран в «красный» и «зеленый» списки (в зависимости эпидемиологической ситуации) больше не влияет на обязанность тестирования и самоизоляции.

Под самоизоляцию подпадают все граждане Украины, которые возвращаются в Украину из заграничных поездок, за исключением детей до 12 лет, а также тех, у кого есть негативный результат теста ПЦР (за последние 48 часов).

Оставьте комментарий