На работу в Германию по новому закону: облегчены поиск работы и трудоустройство для специалистов из стран не входящих в ЕС

С 1 марта 2020 года вступил в силу новый специальный закон об иммиграции в Германию квалифицированных работников. Закон призван помочь устранить нехватку квалифицированных работников в Германии за счет специалистов из стран не входящих в Европейский Союз.

Новые нормы об иммиграции в Германию квалифицированных работников впервые регулируют общую иммиграцию квалифицированных иностранных работников из стран, не входящих в Европейский Союз (ЕС). Если иммигрант отвечает законодательным требованиям, то процессы поиска работы, трудоустройства и интеграции в немецкое общество значительно облегчаются.

По смыслу закона иностранными квалифицированными работниками и специалистами, в настоящее время, являются не только имеющие признанный немецкий или иностранный диплом, но и кандидаты, которые имеют признанную иностранную профессиональную квалификацию и, следовательно, эквивалентную квалифицированную профессиональную подготовку. Однако эквивалентность профессиональной квалификации иностранного специалиста подлежит проверке.

Существует специальное положение для IT-специалистов (таких как разработчики, специалисты по данным и безопасности).

ИТ-специалисты могут въехать в Германию в рамках процесса поиска работы и при этом не иметь документов о специальном образовании и не иметь подтвержденного уровня владения немецким языком (в отдельных случаях это возможно) — при условии, что такой специалист может доказать практический опыт и работу в IT-отрасли за рубежом (не менее 3-х лет за последние 5 лет).

Регламент Европейской Голубой Карты (удостоверение личности, подтверждающее наличие временного вида на жительство и права на трудоустройство на территории большинства стран ЕС у граждан третьих стран), действующий с 2012 года, продолжает применяться к деятелям науки и выпускникам университетов из стран, не входящих в ЕС.

23 комментария к “На работу в Германию по новому закону: облегчены поиск работы и трудоустройство для специалистов из стран не входящих в ЕС”

    • Ответственный, порядочный, трудолюбивый,. Не люблю бардак и обман, спокойный водитель дальнобойщик,. Категории все,. 47 лет,. Работаю (рэф)… Тент.

      Ответить
  1. Здравствуйте. Я учитель немецкого языка, английского языка. Хотела бы жить и работать в Германии.

    Ответить
  2. Здравствуйте! Я сапожник и грузовой балансировки. Хотел работать в Германии. Я учился в школе-интернат, мой папа умер в автоаварии, помогите мне.

    Ответить
  3. Я Валентин из Украины, Кривого Рога .Мне 51 год. Хочу работать в Германии дворником. В работе добросовестный, старательный, сознательный. Качество всегда. Есть права водительские по категориям «А»,» В»,»С». У меня «золотые руки», могу делать ими многое и хорошо, способный. Есть также музыкальный слух, хотел бы его развить в Германии. Помогите мне пожалуйста попасть на работу в Германию с последующим получением ВНЖ.

    Ответить
  4. Добрый день. Меня зовут Геннадий мне 51 г. Живу в Ливерпуле. У меня британское гражданство я сварщик высшей квалификации есть сертификат BS287 -1 MIG; MAG ; SMAW (6G) coded welder. Стаж работы больше 25 лет. Готов подтвердить свою квалификацию в любое время ( MIG;MAG; Stick welding) Желаю жить и работать в Германии. Могу выслать CV и копии сертификатов ASME 9 и 6G

    Ответить
  5. Я, гражданка Иордании живу в Турции. Ищу работу любую в Германии., опекункой или горничной, швеей и т.д
    Знаю несколько языков,: английский, болгарский турецкий арабский русский а немецкий бытовой. Международные Водительские права
    Мой телефон +90546 404 14 92 Телеграм Вайбер Вацап

    Ответить
    • Здравствуйте, Гульнар! Я Тимур, не важно где я живу. Почему то все едут в Турцию на заработки, а вы наоборот из Турции? Мне интересно про Турции, если вам не лень, расскажите про Турцию, пожалуйста. В дальнейшем хочу переехать в Турцию, благодарю заранее.

      Ответить
  6. Здравствуйте. Случайно нашел это сайт. Очень интересует Германия. Бывший IT системный админ. Высшее образование немного другого направления. 51 год. Реально мне помочь? спасибо

    Ответить
  7. Здравствуйте, есть ли информация об облегчении получения рабочей визы для врачей?
    Заранее спасибо.

    Ответить
    • Ищу работу няни в Германии, имею большой опыт, знаю русский, украинский и турецкий языки.

      Ответить
  8. Здравствуйте, мой муж квалифицированный сварщик-резчик. Опыт работы более 15 лет. Мы переселенцы из зоны АТО. Мужу 39 лет. Ищем работу в Германии.

    Ответить
  9. Здравствуйте.
    Я по специальности математик. Имею самостоятельные научные публикации в международных математических журналах. Мне 40 лет. Большой опыт в решении инженерных задач связанных с прикладной математикой, разработка систем управления различными объектами и процессами. Специалист в области задач управления, численных методов, компьютерного зрения и т.д.
    Не плохой английский.
    Есть возможность мне как-нибудь помочь?
    Заранее благодарен.

    Ответить
  10. Здравствуйте! Я машинист автокрана, экскаватора и автопогрузчика, на всей технике есть опыт работы! Найдется мне работа? Мне 32, не женат.

    Ответить

Оставьте комментарий