Прием визовых анкет без необходимости предварительной регистрации и выдача многоразовых виз

Посольство Республики Польша в Украине информирует, что визовые анкеты будут приниматься без необходимости предварительной регистрации начиная с 1 июля 2016 г. и до 15 октября 2016 г. у нижеуказанных категорий лиц:

а) студентов, имеющих подтверждение о зачислении в высшие учебные заведения в Польше;
б) студентов, которые едут на летние, подготовительные языковые курсы, организованные высшими учебными заведениями в Польше;
в) лиц, которые едут на экзамены в польских высших учебных заведений;
г) учащихся польских лицеев, гимназий, начальных школ;
д) одного из родителей несовершеннолетнего представителя вышеуказанных категорий, который будет его сопровождать.

Граждане Украины, которые были переселены с территории Польши по договору между ПКНО и Правительством СССР от 9 сентября 1944 г. и договором между Временным Правительством Национального Единства и Правительством СССР от 9 июля 1945 г., и которые могут представить оригиналы:
— текста решения выданного бывшим Государственным репарационным управлением;
— официального документа, выданного государственным архивом в Польше или в Украине;
— или также документы выданные польским или украинским государственным органом или органом самоуправления, подтверждающие факт проживания на территории Польши и эвакуацию из неё, могут обращаться в польские консульские учреждения с заявлением о выдаче единой многократной визы на въезд со сроком действия:
— 2 года, если раньше не получали никаких единых виз;
— 5 лет, если ранее имели по крайней мере одну единую визу, которую использовали для посещения страны Шенгенской зоны без нарушения законодательства посещаемой страны.

Эти нормы применяются также по отношению к детям и внукам переселенцев, а также к супруга репатрианта и супругов детей и внуков репатрианта, если они представят оригинал вышеупомянутого документа, подтверждающего факт репатриации их отца или деда, а также документ, подтверждающий родство с перемещенным (эвакуированным) лицом.

Туристические визы с правом многократного въезда могут получить лица, которые выполняют следующие условия:
— имеют подтверждение оплаты (полностью) туристических услуг на территории Польши;
— имеют по крайней мере две шенгенской визы выданные с целью туризма (из них одну польскую), визы должны быть правильно использованы.

После выполнения указанных выше условий консул может принять решение о выдаче многоразовой туристической визы со сроком действия на 1 год.

Лицам, которые не отвечают условию получения до этого по крайней мере двух единых виз, могут выдаваться двукратные визы с туристической целью, с 6 месячным сроком действия, если при этом лица (желающие получить визу) предоставят подтверждение оплаты (полностью) туристических услуг на территории Польши на два разных срока, которые содержатся в рамках этого периода.

В связи с увеличением количества визовых заявлений, Консульский отдел Посольства Польши в Украине обращается с просьбой подавать заявления заблаговременно, т.к. возможности ускорить процедуру рассмотрения заявления нет.

Оставьте комментарий