Жить и работать в Канаде

Канада является одной из самых многонациональных стран в мире. Канада — страна с чистыми и дружелюбными городами, высоким качеством жизни, университетами мирового класса и разнообразными бизнес-возможностями.

Выехавшие на постоянное место жительства в Канаду получают те же права, что и обычные граждане Канады. Иммигранты могут свободно трудоустраиваться, либо получать социальные пособия. Единственное ограничение – принимать участие в выборах могут только граждане Канады, также существует ограничение на занятие должностей в госслужбе.

На федеральном уровне получение статуса постоянного жителя Канады осуществляется по программе Express Entry (Экспресс въезд). Кандидаты подавшие просьбу по данной программе проходят через систему комплексного отбора. Данная программа предполагает, что любой желающий может свободно подать документы на иммиграцию, достаточно заполнить специальную анкету. Ограничений по количеству заявок нет. Все анкеты кандидатов попадают в специальный Еxpress Entry pool — здесь их рассматривает комиссия, и присваивает определенное количество баллов по многим критериям. После оценки всех кандидатов анкеты хранятся в системе до 12 месяцев, ожидая рассмотрения канадскими работодателями. Как только канадский работодатель высылает приглашение кандидату, остаются лишь мелочи оформления визы.

Провинции и другие административные территории Канады также могут набирать кандидатов из системы Express Entry для целей реализации своих провинциальных программ (Provincial Nominee Programs).

Обязательным условием участия в программе является подача результатов языкового теста и оценка диплома. Участие в системе отбора кандидатов является полностью бесплатным. Подготовка документов и сдача языкового теста — это ваши личные расходы.

По программе Express Entry отбор кандидатов на трудоустройство и получение постоянного места жительства в Канаде происходит по тем специальностям, которых не хватает на рынке труда. Другими словами, работодатели и правительства провинций Канады сами определяют специальность и количество специалистов на иммиграцию.

Действие программы Express Entry характеризуется:
— открытым списком специальностей по Федеральной программе (Federal Skilled Worker);
— наличием неограниченных квот по отдельным специальностям;
— отсутствием годичных квот на количество принимаемых иммиграционных заявлений в течение года;
— короткими сроками рассмотрения первичных иммиграционных заявлений;
— возможностью изменить свои данные в течении первичного и вторичного периодов рассмотрения документов;
— регистрацией в национальной базе вакансий Job Bank of Canada;
— оплатой начальных пошлин только в случае предварительного отбора кандидата;
— оплатой вторых пошлин только в случае окончательного положительного решения Консульства.

62 комментария к “Жить и работать в Канаде”

  1. мне 67 лет . профессия инженер-строитель с 45 летним стажем. Сейчас на пенсии. на которую прожить не возможно! Могу еще работать и принести пользу.

    • Более 3х лет назад вышла на пенсию — вы правы, Тамара, прожить на такие копейки физически не возможно! Сейчас подыскиваю вакансии в ближнем зарубежье — например в Германии.

  2. Я очень хочу работать в Канаде, кто может — помогите. Я гражданин Таджикистана, занимаюсь ремонт квартир.

    • Чёт подсказывает, что одного «хочу» тут мало:)

  3. Здравствуйте, подскажите пожалуйста в какой провинции Канады больше шансов найти работу? Где можно найти такую информацию? Спасибо.

    • Здравствуйте, все зависит от востребованности Вашей специальности на рынке труда, а так же от опыта (стажа).
      Информацию можно найти на сайтах с предложением вакансий от работодателей в различных провинциях Канады.

  4. Добрый день. Мы граждане РФ, живём в Челябинске. Хотим с семьёй иммигрировать в Канаду на ПМЖ. Муж работает на стройке, не пьёт. Я домохозяйка, не имею высшего образования, но неплохо знаю английский язык. У нас трое детей (4 года, 7 лет и 5 месяцев). С чего нам начать поиск работы в Канаде, и как там обстоят дела о жильем? Возможен ли вариант, что работодатель снимает нам квартиру? Заранее спасибо за ответ!

    • Уважаемые земляки. Маловероятно найти работодателя, и никто не будет снимать квартиру. В провинции Саскатчеван есть программа для рабочих ( и не только) профессии. Посмотрите v Google: SINP In-Demand Occupation List. Я из Челябинска, уже 15 лет в Канаде. К сожалению подсказать много не могу, многое поменялось я думаю за 15 лет. Очень рада что уехала.

      • Очень приятно, когда в этом блоге появляются посетители из Канады и при этом оставляют полезные советы. Спасибо Вам!

  5. Здравствуйте, как проходит языковой тест?

    • Есть три разных языковых теста по программе Express entry:
      1. Общий тест IELTS
      2. Общий тест CELPIP
      3. Тест TEF: Test d’évaluation de Français (тест на знание французского языка, предусмотрен для иммигрантов франкофонов)

      Экзамен на знание языка состоит из процедур аудирования, чтения и письма — проводятся в один день. Экзамен по разговорной речи может быть назначен в любой день в течение 7 дней до или после сдачи первых трех частей теста.

  6. Здравствуйте, как я могу уехать в Канаду?

  7. Добрый день.
    Я программист и хочу переехать в Канаду. Подскажите, пожалуйста, уровень языка английского какой нужен? Программисты находятся в списке приоритетных для Канады, верно? И, если да, что это даёт?

    • И не только вы! Считаю образование самым выгодным и по-своему удобным способом для иммиграции.
      Подать на обучение в Канаде можно в любом возрасте, затем через несколько лет учебы (около трех) вы получаете канадский паспорт. Это если вы после учебы остаетесь жить в Канаде. ВУЗы сами предоставляют курсы для подготовки.

  8. Добрый день! Подскажите возможно ли найти работодателя который возьмет специалиста с минимальным знанием английского языка, но который с удовольствием пошел учить его в среде обитания.
    Муж работал на металлургическом заводе водителем фронтального погрузчика есть категории разные. Сейчас работает в горнодобывающей отросли. Стаж уже почти 4 года, но уровень английского — школьная база.
    Возможно в принципе найти такому специалисту работу в Канаде? Если да, то где подскажет пожалуйста. Мы всей семьёй хотели бы иммигрировать.

  9. ищу работу артиста оркестра в любом оркестре.стаж работы более 30лет.оперный театр,симф.оркестр,камерный оркестр,квартет и ансамбль.
    мне 47лет.вредных привычек не имею.коммуникабельна.есть виза в канаду на 9лет.
    Спасибо.

  10. Работа на шахтах есть? Опыт работы 12лет..

  11. Ищу работу Кондитером с постоянным место жительством с семьёй в Канаде стаж 12лет.

  12. Здравствуйте! Мне 36лет по специальности электрогазосварщик, стаж около 10 лет, знание английского плохое, не было необходимости его изучать, хотел бы жить и работать в Канаде, есть ли вакансии?

  13. Здравствуйте! Я хороший специалист по электроэриляции, депиляции, косметолог-эстетист. Давно хочу жить в Канаде, но хотелось бы с трудоустройством.
    Готова переехать с сыном 13 лет.

  14. Здравствуйте! Моя дочь хочет поехать работать в Канаду. Она преподает английский язык в колледже в Москве. Стажировалась в Лондоне.Подрабатывает репетиторством. Дети ее обожают, Удивляюсь-но с 3-4 занятия несут родителям пятерки. Стаж 15 лет, но свое жилье не может купить. Возможно ли ей уехать на работу в Канаду по специальности? Дайте ,пожалуйста,совет. Так как я родом из Союза и считаю, что кому мы там нужны? Я согласилась бы и отпустила ее так далеко, если по какой -то государственной программе . Напишите,если такая программа есть — я буду очень Вам благодарна.

  15. Здравствуйте я очень бы хотела жить в Канаде . У меня трое детей и мама. Работы не боюсь и готова учится дальше.

  16. Здравствуйте!
    Мне 44 года, есть ли возможность найти работу швеи или портной в Канаде? Есть желание открыть свой бизнес в Канаде.
    Спасибо за ответ.

  17. Здравствуйте. Хотелось бы узнать подробнее про специальности, в которых заинтересована Канада. В Европе, например, официально нужны только технические специальности, то есть будучи гуманитарием приглашение на работу получить практически нереально. Или нужно обладать невероятно редкой специальностью. В Канаде такая же ситуация?

    • В базе Job Bank of Canada есть вакансии для гуманитариев (например, для переводчиков), но этих вакансий мало. В Канаде очень востребованы квалифицированные рабочие.

  18. Здравствуйте, мне 30 лет, имею высшее образование по специальности хореограф, постановщик, балетмейстер, преподаватель по хореографии таких дисциплин как классический, народный, современный танец, стаж работы -10 лет в детском хореографическом коллективе, создала свой ансамбль, танцует 200 детей от 4-х до 17 лет, являюсь и постановщиком и педагогом репетитором и руководителем ансамбля. Имею двоих детей 2 года и 6 лет, муж 30 лет, работает автомехаником. Знание языка — школьная программа, по необходимости можем подучить. Возможно ли по таким специальностям устроиться и жить в Канаде?

  19. Хочу эмигрировать в Канаду со своей семьёй.

  20. Здравствуйте, меня Фирузбек зовут, у меня жена, трое детей. Окончил я институт инженеров железнодорожного транспорта в Ташкенте Республике Узбекистана. 4 года бакалавр, и 2 года магистратура. Жена тоже окончила этот институт. Дети учатся в школе старшая дочь 8 класс. Маленькие 6 класс. Работаю ведущим специалистом управления АО «Узбекские железные дороги.» Общий стаж у меня 14 лет, у жены 13 лет. Имеем ли мы шансы переехать по программе Manitoba.

  21. Здравствуйте, меня зовут Феруза 40 лет, образование высшее педагогическое учитель начальных классов, стаж по специальности 15 лет, замужем, двое дочерей 16 лет и 12 лет, могу ли я участвовать в программах иммиграции в Канаду?

  22. Привет! Я работаю в Федерации футбола Таджикистана более 5 лет оператором. Женат, у меня 2 сына школьника и дочка.

  23. Доброго дня шановні! Мене звати Ігор, я приватний підприємець, сфера діяльності ремонт і виготовлення ювелірних виробів. Одружений, виховуємо 2 синів. Освіта вища. Маю намір імігрувати до Канади з родиною. Що для цього потрібно?

    • Следует ознакомиться с информацией предоставленной на официальном сайте правительства Канады, раздел Immigrate to Canada.
      Также на этом сайте возможно изучить потребность в Вашей профессии на рынке труда в Канаде с помощью Job Bank of Canada. Вот ссылка на результаты запроса вакансий по профессии jeweler. Крайне желательно найти канадского работодателя, готового привлечь иностранного работника.

  24. Хочу уехать с семьёй жить работать в Канаду, образование среднее, работаю строителем (по всем специальностям), жена парикмахер барбер, 4 ребёнка учатся в гимназии.

  25. Здравствуйте! Меня зовут Дурдыкулы, по профессии сварщик, стаж 19 лет.

  26. Завжди хотів жити в Канаді. Працюю ювеліром стаж 20+ років.

  27. Здравствуйте! У меня опыт по строительству: каменщик, штукатур, плиточник, и др. Жена пенсионерка. Могу ли я претендовать на иммиграцию в Канаду?

  28. Здравствуйте! Я мастер на все руки, автомехаником работаю. Профессиональный водитель 2 класса. Есть опыт водителя автобуса, легковых и грузовых.

  29. Меня зовут Шахло, у меня 14 лет стажа в журналистике, но могу взяться за любую работу, нужно вырастить и хорошо воспитать 3 сыновей.

  30. Как я могу получить виза для того что бы переехать в Канаду и прожить там, я из Узбекистана сейчас живу в Стамбуле, кому я могу обратиться?

  31. Здравствуйте! У меня большой интерес к этой стране, работал 15 лет в организации по реализации электрооборудования, а также имею неплохой опыт вождения на грузовом и легковом транспорте. Легко обучусь другому делу. Хотелось бы со свей семье уехать в Канаду!!!

  32. Здравствуйте! Меня зовут Алена. Я с Украины, по профессии швея, сейчас живу в Польше. Мой муж мастер на все руки и плюс все категории вождения. Тоже интересует Канада. С языком не очень.

  33. У нас семья, мы хотим жить и работать в Канаде. 4 человека: муж, жена, дочка и сын (учатся в школе). Жена медсестра, я учитель английского языка. Мы из Таджикистана, живем в России.

  34. Я человек адекватный и образованный, и с опытом работы в производстве. Работал пищевых промышленных цехах. Например, кондитерских и алкогольных, производстве семечек, и т.д. Если имеется возможность, хотел получит гражданство Канады и работу. Спасибо за внимание.

    • Здравствуйте! Я по специальности педагог английский языка. Закончил Туркменский Государственный Университет имени Махтумкули. Я бы хотел работать в Канаде Truck Driver, так как у уже работал в этой сфера 4года. Или другие варианты работы тоже рассматриваю.

  35. Меня зовут Барно я мама 4-х детей.
    Хотела осуществиться в Канаде.
    и получить образование детям.

  36. I would love to live and work in Canada, l’am single, alone, we don’t have work in our coutry, most of the young people left to work in Russia, l also worked in Moscow, now l am in my homeland in Kyrgyztan, l want to emigrate to Canada, l like this is a country, there people are simple, kind friendle, no one is deceiving anyone, l want to be in the USA and many other countries of our amozing planet. I myself am a builder who knows how to do everything that is connected to the finishing work inside the house. Thank you for such a chance to get into Canada.

  37. Доброго дня шановні, мені вже 54роки і у місцевості де мешкає моя родина не бачу сенсу розвитку своїм дев’ятьом дітям чи має моя родина можливість отримати притулок у Канаді …
    Буду вдячний за відповідь

  38. Доброго дня! Дуже би хотiлося iмiгрувати до канади. Ми сiм’я iз трьох чоловiк, сину 5 рокiв. У чоловiка великий стаж роботи водiэм. У обох вища освiта. Буду дуже вдячна за допомогу.

  39. Я буду рад работать в Канаде. Я очень хочу в Канаде, работать и трудиться, жить, стать часть канадского общества.

    • По моему субъективному мнению ваш выбор совершенно очевиден и полностью с вами согласен. Не так давно сам иммигрировал из России в Канаду работать и наслаждаться жизнью. Действительно все условия жизни работы соответствуют реальности. Я уже несколько лет тут живу и с радостью хотелось бы, чтобы больше русскоязычных людей сюда приезжали. Желаю вам удачи в иммиграции.

  40. Добрий день, хочу емiгрувати в Канаду. Жити i працювати там. Як це зробити, виявилось зовсiм нелегко. Маргарита, дяуую.

  41. Очень круто, что есть специальная программа по трудоустройству! Если есть желание уехать на постоянное проживание в Канаду, если есть действительно востребованая профессия, то вполне можно попробовать. Главное не сидеть сложа руки, промониторить рынок труда, и начинать действовать) И тут действительно, одного лишь «хочу» недостаточно будет. Ну и конечно же, не нужно ждать чуда, а учить язык и подыскивать жилье!

  42. Я считаю, что жить в Канаде отличная идея. У меня друг ездил в Канаду на заработки. Он сказал, что очень классная страна очень отзывчивые люди и если есть желание уехать на постоянное проживание в Канаду. Если есть действительно востребованная профессия, то вполне можно попробовать, главное стараться идти к своей цели до конца. Вообще делать всё, что для этого нужно. Всем кто хочет в Канаду желаю удачной иммиграции!!

  43. Оказывается в Канаду путь все-таки открыт. Всегда считала эту страну одной из самых сложных для переезда на постоянное место жительства. Поэтому никогда не интересовалась именно этой страной, хотя уровень жизни в Канаде и сходство климатических условий с Россией — это неоспоримые преимущества этой страны. В статье все подробно описано и появилось желание разобраться в условиях иммиграции более серьезно.

    • Как говориться, ничего невозможного нет. На самом деле иммиграция в Канаду довольно популярна в мировой практике и многие украинцы, россияне и выходцы из восточной Европы уже получили канадское гражданство. Конечно, преимущество всегда отдается представителям интеллектуальных профессий со знанием языка, но и квалифицированным рабочим путь всегда открыт.

  44. ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я ОЧЕНЬ ЖЕЛАЮ РАБОТАТЬ В КАНАДЕ. СКАЖУ ОДНО, В НАШЕЙ СТРАНЕ УЖЕ (РОССИИ) Я НЕ МОГУ РАБОТАТЬ ПОТОМУ ЧТО У НАС РАБОТАЮТ, НО НЕ ВСЕ РАБОТАЮТ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ. КЕМ ТОЛЬКО Я НЕ РАБОТАЛА, БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ РИЭЛТОРОМ, ПОТОМ Я ПОСТУПИЛА УЧИТЬСЯ В КОЛЛЕДЖ -КУРСЫ,ОНЛАЙН, ЗАКОНЧИЛА, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО, НО К СОЖАЛЕНИЮ МНЯ НЕ ПРИНЯЛИ В НАШЕ ГОРОДЕ МУЗЕЙНЫМ РАБОТНИКОМ, И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ВСЕ БЫЛИ УДИВЛЕНЫ ЧТО ЕСТЬ ТАКОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ. НО ВОТ В 2020 ГОДУ МЕНЯ ПРИНЯЛИ ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ НА ДВА МЕСЯЦА, СМОТРИТЕЛЕМ МУЗЕЯ, МУЗЕЙНЫХ ЭКСПОНАТОВ. РАБОТА ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ, ЧУДЕСНАЯ, РАССКАЗЫВАТЬ, ДОНЕСТИ ПУБЛИКЕ, НАРОДУ О ТОМ КАК ЖИЛИ НАШИ ЦАРИ, ИМПЕРАТОРЫ. Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ РАБОТАТЬ, ПЕРЕДАВАТЬ ТО ЗНАНИЕ ЧТО ЗНАЕШЬ САМА, СЕЙЧАС ОСЕНЬ, СКОРО НАСТУПИТ ЗИМА, Я ОПЯТЬ ПОДАЛА ЗАЯВКУ В УЧЕБНОЕ, УЖЕ ВЫСШЕЕ ОНЛАЙН УЧЕБУ. ОДНО ЖЕЛАНИЕ, РАБОТАТЬ В КАНАДЕ. СОГЛАСНО МОЙ ВОЗРАСТ МОЖЕТ И НЕ ПОДОЙТИ, НО ЖЕЛАНИЕ ДУШИ, ИМЕННО РАБОТАТЬ ТАМ ГДЕ ТЫ ХОЧЕШЬ ДАЕТ ЧЕЛОВЕКУ, ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ, ВТОРУЮ ЖИЗНЬ. МНЕ 62 ГОДА, ДА ПОНИМАЮ…., НО ВИД И ВЗГЛЯД НА ЖИЗНЬ ПЕРЕЧЕРКИВАЮТ ЭТИ ЦИФРЫ. Я ДУМАЮ ГЛАВНОЕ НЕ ЭТО , ПРАВДА ЖЕ?! ЕСТЬ ЕЩЕ ОДНА ПРОБЛЕМА ИЛИ СИТУАЦИЯ У МЕНЯ, Я НЕ ЗНАЮ ЯЗЫКА АНГЛИЙСКОГО, НО Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ УЧИТЬСЯ, И ЭТО НЕ БУДЕТ ДЛЯ ПРОБЛЕМОЙ, Я ОСИЛЮ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК ЗА ПОЛГОДА. ЭТО ЖИЗНЬ, И МОЯ ЖИЗНЬ, И Я ПРЕОДОЛЕЮ ЭТО.
    СПАСИБО!
    С УВАЖЕНИЕМ, ЕКАТЕРИНА АМИРОВА.

Обсуждение закрыто.