Въезд на территорию Румынии и пребывание в стране

Румыния является членом Европейского Союза (ЕС), а поэтому обладает не только правом, но и обязанностью стать частью Шенгенской зоны.

Однако, до момента когда соглашение об отмене паспортно-визового контроля на границах государств ЕС начнет действовать для Румынии в полном объеме, дипломатические представительства Румынии за рубежом уполномочены выдавать только краткосрочные визы (категории C). Данные визы не являются шенгенскими, то есть предоставляют право на посещение только государства выдавшего визу.

В свою очередь, для обладателей Шенгенских виз (для двукратного или многократного въезда в течение срока, указанного в визе), долгосрочных виз, а также видов на жительство (ВНЖ), выданных странами-участницами Шенгенского соглашения, не нужна краткосрочная виза для въезда на территорию Румынии на период не превышающий 90 дней в течении любого периода в 6 месяцев (180 дней).

Право на пребывание в Румынии не должно превышать срок предоставленный Шенгенской визой или видом на жительство в стране-участнице Шенгенского соглашения. Количество въездов, а также право на пребывание установленные Шенгенскими визами не должны быть исчерпаны.

В соответствии с Решением № 565/2014 Европейского Парламента и Европейского Совета, начиная с 11 июля 2014 г. обладатели действующих двукратных или многократных виз, а также долгосрочных виз и ВНЖ, выданными Хорватией, Болгарией и Кипром, не нужна больше краткосрочная виза, чтобы въехать на территорию Румынии, на период не превышающий 90 дней в течении любого периода в 6 месяцев (180 дней).

Транзитный проезд через Румынию без визы, позволен также иностранцам, обладающим действительными краткосрочными визами, визами длительного пребывания или разрешения на пребывание, выданными Болгарией, Хорватией или Кипром или иностранцам, обладающим действительным разрешением на пребывание, выданным Швейцарией или Лихтенштейном.

Министерство иностранных дел Румынии (МИД Румынии) обращает внимание на следующие условия:
— продолжительность действительности вышеуказанных виз и документов, должна покрывать длительность транзита;
— даже если они освобождены от обязанности получения румынской транзитной визы, заинтересованные граждане должны владеть действующим документом удостоверяющим личность для пересечения границы, а также документами, оправдывающими цель и условия поездки и доказать, что они обладают достаточными средствами существования на период транзита;
— возможен отказ во въезде гражданам третьих государств из соображений защиты международной безопасности, национальной безопасности и общественного порядка.

Оставьте комментарий