Программа 50+20 для украинских беженцев в Румынии

Еще в самом начале полномасштабного военного вторжения РФ в Украину Правительство Румынии приняло ряд мер, направленных на решение проблемы размещения украинских беженцев в Румынии. Однако массовость въезда в страну бегущих от войны людей заставила государственные органы искать варианты расселения беженцев в частном секторе. С этой целью был принят ряд нормативно-правовых актов положения которых будут в упрощенной форме изложены ниже.

ВНИМАНИЕ! В настоящий момент Правительство Румынии обсуждает возможное изменение условий предоставления помощи украинским беженцам. Помощь будет оказываться и далее, но порядок предоставления помощи будет существенно изменен.

Что такое программа 50+20?

Правительственное решение проблемы с долгосрочным расселение украинских беженцев в Румынии ушло в народ под названием «программа 50+20» или «программа 50/20». Суть этой программы заключается в том, что Правительство Румынии приняло решение о финансовой поддержке тех румын, которые безвозмездно принимают украинских беженцев. Речь идет о государственной компенсации расходов лиц, принявших или принимающих беженцев из Украины. Воспользоваться компенсацией некоторых расходов могут румынские собственники жилья (физические и юридические лица). Для физических лиц компенсация возможна в размере 50 леев в день за проживание одного беженца и 20 леев в день за обеспечение питанием одного беженца в день. Для юридических лиц (гостиниц, отелей) компенсация составляет 100 леев за беженца, но не более 230 леев за номер (в гостинце, отеле).

Учтите, что компенсацию получает не беженец, а собственник жилья — румын. Изначально румын должен содержать за собственный счет беженцев, и только в начале следующего месяца он имеет право запросить компенсацию понесенных расходов за предыдущий месяц проживания беженцев.

Если судить по активности арендодателей, то большинство румын не верят в возможность получить компенсацию понесенных расходов, потому как финансирование программы идет из ограниченных бюджетных фондов.

Программа 50+20 очень плохо работает в Бухаресте и на румынском побережье Черного моря (особенно в разгар туристического сезона). Но во многих других городах Румынии ситуация выглядит лучше.

Кто может получить бесплатное жильё по программе 50+20?

Воспользоваться процедурой предоставления бесплатного жилья по программе 50+20 может любое лицо, отвечающее следующим условиям:

  • проживал, проживает или имеет право на постоянное проживание в Украине (в данном случае речь идет об иностранцах с ВНЖ в Украине);
  • покинул территорию Украины после начала полномасштабной военной агрессии со стороны России, либо больше не может вернуться в Украину из-за кризиса вызванного войной;
  • предоставит документ удостоверяющий личность, или любым другим способом подтвердит место постоянного проживания на территории Украины.

Процедура запроса компенсации по программе 50+20

На словах процедура участия в программе 50+20 проста. Принимающий беженцев гражданин Румынии должен:

  1. Зарегистрировать беженцев по месту проживания в полицейском участке. Гражданин Румынии обязан в течение 3 дней зарегистрировать любого иностранца проживающего в принадлежащем румыну жилом помещении. Невыполнение обязательства по уведомлению в течение 3 дней с момента размещения считается правонарушением и влечет наложение штрафа в размере от 100 до 500 леев.
  2. Подать запрос на компенсацию в первые 3 рабочих дня месяца для расчетов за предыдущий месяц и предоставить: данные о периоде поселения беженца; заявление о собственной ответственности за предоставление ложных данных; копию удостоверения личности заявителя (принимающей стороны); документы, удостоверяющие право собственности или иного права пользования жилым помещением, в котором проживают беженцы.
  3. Ожидать в течение 16 рабочих дней пока уполномоченными административными органами производит расчет.
Неофициальное предложение бесплатного жилья по программе 50+20 для украинских беженцев на сайте OLX.RO.

Официальный источник информации о предоставлении помощи украинским беженцам по программе 50+20.

Для людей, нашедших убежище в Румынии, также будет полезна информация о ценах на продукты питания.
Неофициальные предложения проживания по программе 50+20 можно также найти в социальных сетях (Фейсбук и Телеграм). Ниже приведены фотографии квартиры, которая сдается для беженцев в Румынии на побережье Черного моря. Стоит отметить, что жильё в курортных местах Румынии предоставляется беженцам из Украины, как правило, в межсезонье. Также встречаются требования внесения депозита за проживание в таких квартирах.

Сколько действует программа 50/20 в Румынии?

​Правительство хочет радикально изменить программу 50/20, в рамках которой румынские домовладельцы получали выплаты на питание и проживание беженцев из Украины.

В пятницу, 24 марта, МВД Румынии вынесло на общественное обсуждение проект чрезвычайного постановления, которым хочет исправить негативное влияние на румынский рынок аренды жилья и пресечь некоторые злоупотребления, создаваемые так называемой программой 50/20. Вынесенный на обсуждение проект предполагает продление мер по поддержке украинских беженцев до конца 2023 года с упором на предоставление финансовой помощи непосредственно беженцам. Принятие проекта нового постановления будет означать прекращение действия программы 50/20 в том виде, в котором она существует на сегодняшний момент.

Есть вероятность того, что беженцам будут выплачивать по 2000 леев (примерно 400 евро) в месяц на всю семью или 750 леев на одинокого человека. И, скорее всего, на эти деньги беженцы будут самостоятельно арендовать жильё. При этом будет необходима временная защита и демонстрация элементов интеграции в румынское общество (отправить детей в румынскую школу или официально трудоустроиться). Социально защищенные категории беженцев (пенсионеры, инвалиды и т.д.) должны будут просто иметь временную защиту в Румынии. К счастью, в Румынии получить временную защиту легко.

8 комментариев к “Программа 50+20 для украинских беженцев в Румынии”

  1. Добрый день, семья из трех человек ищет жилье в Румынии по программе 50/20. Без животных

    • Здравствуйте! Есть вариант проживания по программе в Бухаресте, сектор 1.

      • Есть ли еще один такой вариант, для двух человек (мать и ребенок 3 года)?

  2. Доброго времени суток. Подскажите до какого периода программа (срок окончания) и есть ли возможность работать.

    • Срок окончания Программы 50+20 скорее привязан к завершению чрезвычайной ситуации возникшей в Румынии в результате военной агрессии РФ против Украины. Программа больше зависит от события и ситуации, чем от каких-либо точных сроков.
      С работой пока не все понятно. Есть работодатели, которые сами предоставляют бесплатное жилье и питание, поэтому для беженцев отпадает необходимость участия в Программе.
      Следует учитывать, что нормативно-правовые акты (ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Румынии № 15 от 27 февраля 2022 года и РЕШЕНИЕ Правительства Румынии №336 от 11.03.2022) регулярно претерпевают изменения и дополнения.
      ОБНОВЛЕНИЕ (02.04.2023). Скорее всего в апреле-мае 2023 года порядок предоставления помощи украинским беженцам будет изменен. Беженцам, которые продемонстрирую элементы интеграции в румынское общество и уязвимым социальным группам, будут выплачивать по 2000 леев (примерно 400 евро) в месяц на семью или на одинокого человека без семьи.

  3. Добрый день! Я ищу жилье, я и ребенок 3 года, под вопросом еще один ребенок 10 лет, подскажите можно ли как то подать заявку и сделать это все в онлайн формате?

  4. Добрый день, ищу жилье в Румынии по программе 50/20 для 1 человека, без животных. Какие есть варианты?
    Спасибо

Обсуждение закрыто.