Миграционный учёт





Моя мать, бывшая гражданка Украины, при обращении в паспортный стол для получения российского паспорта и регистрации по месту получила отказ, в связи с отсутствием листка убытия из Украины. Законен ли такой отказ? Если да, то, какие для этого есть основания. Она переехала в Россию пять лет назад и недавно стала гражданкой России.

Порядок регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства и перечень необходимых для ее осуществления документов установлен пунктом 16 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713.

Согласно пункта 16 Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
— документ, удостоверяющий личность;
— заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
— документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

Органы регистрационного учета в установленном порядке регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления вышеуказанных документов.

Отсутствие адресного листка убытия, выданного органом регистрационного учета по последнему месту жительства за пределами Российской Федерации, не может служить основанием для отказа в приеме документов на регистрацию по месту жительства.




Миграционный учёт: 18 комментариев

  1. В консульские учреждения РФ возможно подать документы только в случае, если у претендента есть право на гражданство РФ в силу рождения. Вам необходимо подавать документы в территориальные органы ФМС по месту проживания в РФ.

  2. Подаю на переселение в Рязань.сын учится в университете Питера,регистрация Питерская.его записываю с собой в программу.нужно ли ему регистрироваться в Рязани или можно оставить Питерскую регистрацию?

  3. Здравствуйте! хотела бы обратиться к юристам по поводу одного вопроса! Мужчина родившийся в Азербайджане в возрасте шести лет покинул Азербайджанскую Республику и переехал жить в Республику Казахстан Там получил гражданство и жил в течении 27 лет в Казахстане. Сейчас он хочет вернуться на Родину и хочет отказаться от гражданства в Казахстане и принять гражданство Азербайджана но у него есть судимость могут ли возникнуть проблемы на границе или во время прописки по месту жительства

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *