Миграционный учёт





Моя мать, бывшая гражданка Украины, при обращении в паспортный стол для получения российского паспорта и регистрации по месту получила отказ, в связи с отсутствием листка убытия из Украины. Законен ли такой отказ? Если да, то, какие для этого есть основания. Она переехала в Россию пять лет назад и недавно стала гражданкой России.

Порядок регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства и перечень необходимых для ее осуществления документов установлен пунктом 16 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713.

Согласно пункта 16 Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
— документ, удостоверяющий личность;
— заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
— документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

Органы регистрационного учета в установленном порядке регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления вышеуказанных документов.

Отсутствие адресного листка убытия, выданного органом регистрационного учета по последнему месту жительства за пределами Российской Федерации, не может служить основанием для отказа в приеме документов на регистрацию по месту жительства.




Миграционный учёт: 18 комментариев

  1. Скажите пожалуйста, моя семья из Луганска приехали в Россию из-за событий неблагоприятных в городе, брату исполнилось 3 августа 25 лет фото в паспорт не вклеил т.к. паспортный стол в тот момент уже не работал, обратился в посольство Украины на РФ ему отказывают, говоря что паспорт недействителен. Возвращаться в данный момент в Луганск не безопасно, что делать в подобной ситуации??? Спасибо за ответ.

  2. Подскажите пожалуйста, что мне делать если мне отказали в регистрации в третий раз. Я собирался подавать на РВП но не успел, регистрация заканчивалась и пришлось сделать выезд въезд третий раз. У меня супруга и дети граждане России более 6 лет.

  3. Если Вы официально в браке с гражданкой РФ более 3-х лет, то Вы имеете право старь гражданином РФ в упрощенном порядке. Странно то, что Вам отказывают в регистрации… Не могли бы Вы уточнить причину отказа?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *