Миграционный учёт в РФ

Практика миграционного учета иностранных граждан в Российской Федерации изобилует различными проблемами, пример одной из них рассмотрен ниже.

Вопрос: «Моя мать, бывшая гражданка Украины, при обращении в паспортный стол для получения российского паспорта и регистрации по месту получила отказ, в связи с отсутствием листка убытия из Украины. Законен ли такой отказ? Если да, то, какие для этого есть основания. Она переехала в Россию пять лет назад и недавно стала гражданкой России».

Ответ: Порядок регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства и перечень необходимых для ее осуществления документов установлен пунктом 16 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713.

Согласно пункта 16 Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
— документ, удостоверяющий личность;
— заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
— документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

Органы регистрационного учета в установленном порядке регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления вышеуказанных документов.

Отсутствие адресного листка убытия, выданного органом регистрационного учета по последнему месту жительства за пределами Российской Федерации, не может служить основанием для отказа в приеме документов на регистрацию по месту жительства.

Ознакомиться с другими проблемными ситуациями, возникающими при постановке на миграционный учет в России, можно в комментариях под статьей.

18 комментариев к “Миграционный учёт в РФ”

  1. Скажите пожалуйста, моя семья из Луганска приехали в Россию из-за событий неблагоприятных в городе, брату исполнилось 3 августа 25 лет фото в паспорт не вклеил т.к. паспортный стол в тот момент уже не работал, обратился в посольство Украины на РФ ему отказывают, говоря что паспорт недействителен. Возвращаться в данный момент в Луганск не безопасно, что делать в подобной ситуации??? Спасибо за ответ.

  2. Подскажите пожалуйста, что мне делать если мне отказали в регистрации в третий раз. Я собирался подавать на РВП но не успел, регистрация заканчивалась и пришлось сделать выезд въезд третий раз. У меня супруга и дети граждане России более 6 лет.

    • Если Вы официально в браке с гражданкой РФ более 3-х лет, то Вы имеете право старь гражданином РФ в упрощенном порядке. Странно то, что Вам отказывают в регистрации… Не могли бы Вы уточнить причину отказа?

      • отказ, в том что я делал выезд въезд в третий раз за этот год. поэтому мне отказали в регистрации. подскажите мне пожалуста, что мне делать в этом случае? у меня уже истекает срок моего пребывания, со дня въезда.

      • Могу посоветовать только подавать документы на ВНЖ.

      • Вид на жительство (ВНЖ). ВНЖ позволяет проживать в РФ без ограничений срока пребывания.

    • Здравствуйте! Я прочитала вопросы и ответы и поняла, что невозможно получить российское гражданство в упрощенном порядке, имея только справку о сдаче документов на выход из узбекского гражданства. Так ли это? И что же делать? Узбекистан не дает решения о выходе из гражданства. Заранее спасибо! Татьяна.

      • Закон требует » обратиться в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства». Из буквального толкования нормы закона следует, что достаточно заявления о выходе из гражданства. Выход из иностранного гражданства может быть растянут на годы.

  3. подскажите пожалуста, какие документы мне надо собрать для этого? и когда я могу подавать на ВНЖ.

    • Вы должны уточнить в органах ФМС по месту жительства возможность претендовать на ВНЖ, в управлении или отделе ФМС также должны проинформировать относительно пакета необходимых документов. Следует указать, что Ваша супруга и дети являются гражданами РФ.

  4. мне хотелось бы узнать можно ли начать оформлять российское гражданство на територии казахстана, моя дочь будет поступать в тюменский колледж и мы хотим переезжать в Тюмень

    • В консульские учреждения РФ возможно подать документы только в случае, если у претендента есть право на гражданство РФ в силу рождения. Вам необходимо подавать документы в территориальные органы ФМС по месту проживания в РФ.

  5. Подаю на переселение в Рязань.сын учится в университете Питера,регистрация Питерская.его записываю с собой в программу.нужно ли ему регистрироваться в Рязани или можно оставить Питерскую регистрацию?

  6. Здравствуйте! хотела бы обратиться к юристам по поводу одного вопроса! Мужчина родившийся в Азербайджане в возрасте шести лет покинул Азербайджанскую Республику и переехал жить в Республику Казахстан Там получил гражданство и жил в течении 27 лет в Казахстане. Сейчас он хочет вернуться на Родину и хочет отказаться от гражданства в Казахстане и принять гражданство Азербайджана но у него есть судимость могут ли возникнуть проблемы на границе или во время прописки по месту жительства

    • Если судимость погашена, то проблем не должно быть.

  7. Здравствуйте, я проживаю на территории Казахстана, имею Российское гражданство, Российский внутренний паспорт, и вид на жительство иностранного гражданина. Бывший муж тоже гражданин России и тоже имеет на территории РК имеет вид на жительство иностранного гражданина, имеется общий ребенок, ему 8 лет, родился в Казахстане, в свидетельстве о рождении указано, что родители — Россияне, свидетельство о рождении — Казахстаского образца. При пересечении границы возникают проблемы, не могут понять какое гражданство у ребенка и требуют подтверждения гражданства. В других случаях принимают ребенка за гражданина Казахстана и при въезде в РФ просят заполнять миграционную карту. Какое у ребенка гражданство? Нужно ли брать подтверждение гражданства РФ? Или мы можем спокойно пересекать границу?

    • Согласно пункта «а» части 1 статья 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» (редакция от 01.05.2016) ребёнок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребёнка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).
      А согласно статьи 11-1 Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 09.04.2016 г.) ребёнок, оба родителя которого к моменту его рождения состояли в гражданстве иностранного государства, не является гражданином Республики Казахстан независимо от места его рождения.
      Таким образом, Ваш ребёнок является гражданином РФ и не может быть признан гражданином РК.
      Указом Президента РФ от 13 апреля 2011 г. №444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации» (ред. от 29.06.2013) в перечень документов, удостоверяющих гражданство РФ у ребенка, внесены два дополнительных документа:
      1. Перевод на русский язык документа, который выдан в подтверждение акта регистрации рождения ребенка органом иностранного государства с отметкой о наличии гражданства РФ.
      Указанная отметка о наличии российского гражданства может быть проставлена должностными лицами, как Федеральной миграционной службы России (упразднена, в настоящее время её полномочия осуществляет Главное управление по вопросам миграции МВД России), так и должностными лицами консульского учреждения или консульского отдела дипломатического представительства России за рубежом.
      2. Вкладыш, подтверждающий наличие российского гражданства, выданный к свидетельству о рождении либо к иному документу, удостоверяющему акт регистрации рождения ребенка, которые выданы органом иностранного государства.

Обсуждение закрыто.