О запрете на въезд в Россию для нарушителей миграционного законодательства

Вступили в силу предусмотренные ФЗ от 31 декабря 2014 г. № 524-ФЗ «О внесении изменений в ст. 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» поправки, ужесточающие последствия нарушения миграционного законодательства.

Изменения направлены на недопущение случаев незаконного нахождения иностранцев и лиц без гражданства (ЛБГ) на территории Российской Федерации (РФ) и исключение возможности их повторного въезда на территорию РФ до истечения срока ограничения данного права. Согласно закону, срок ограничения права на въезд в страну зависит от времени незаконного пребывания мигрантов на территории РФ, а именно:
— если иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в РФ не выехали из страны и незаконно находились на ее территории непрерывно более 180, но не более 270 суток, въезд в РФ будет закрыт в течение 5 лет со дня выезда из РФ;
— если срок незаконного пребывания на территории страны превысит 270 суток, то запрет на въезд в РФ будет действовать в течение 10 лет со дня выезда из РФ.

Российским законодательством также предусмотрено закрытие въезда на 3 года иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые в период своего предыдущего пребывания в РФ превысили срок пребывания в 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, а также тем, кто не выехал из России до истечения 30 суток со дня окончания срока временного пребывания (ст. 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Оставьте комментарий