Информация для граждан Узбекистана, приобретших гражданство другого государства

Посольство Республики Узбекистан в Российской Федерации в связи тем, что имеют место факты приобретения гражданами Республики Узбекистан гражданства других государств без оформления выхода из узбекского гражданства в установленном нормативно-правовыми актами порядке и в целях недопущения проблем, возникающих из-за наличия у них двух и более гражданств, в т.ч. при совершении ими поездок в Узбекистан, уведомляет о следующем:

1. В соответствии со ст. 10 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан» (Ведомости Верховного Совета Республики Узбекистан, 1992 г., № 9, ст. 338; Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 51, ст. 514) за узбекскими гражданами принадлежность к гражданству иностранного государства не признается и в имеющиеся у них иностранные паспорта въездные визы в Узбекистан не оформляются.

Кроме этого, в соответствии со ст. 7 данного Закона проживание граждан Республики Узбекистан за границей не влечет прекращения гражданства Республики Узбекистан.

2. Узбекские граждане, проживающие за рубежом и состоящие на консульском учете в соответствующем консульском учреждении Республики Узбекистан, несмотря на принятие ими гражданства другого государства, считаются гражданами Узбекистана до тех пор, пока не оформят выход из узбекского гражданства, которое прекращается в день издания Указа Президента Республики Узбекистан.

При этом такие граждане должны определиться в выборе одного гражданства и, в случае выбора иностранного гражданства, в обязательном порядке подать документы на выход из гражданства Республики Узбекистан.

3. Узбекские граждане, проживающие за рубежом и имеющие одновременно паспорт иностранного государства, должны совершать поездки в Узбекистан только по паспорту гражданина Республики Узбекистан и иметь при себе справку консульского учреждения Республики Узбекистан о подаче документов на выход из гражданства Республики Узбекистан. При выполнении данных условий, при выезде из Узбекистана наличие у них в узбекском паспорте визы страны следования не проверяется.

4. Узбекские граждане, проживающим за рубежом на законных основаниях (ВНЖ, РВП, грин-карта и т.д.) и не принявшим гражданство другого государства, при выезде из Узбекистана нет необходимости получать в паспорт гражданина Республики Узбекистан визу данного иностранного государства. Такие лица выезжают из Узбекистана по узбекскому общегражданскому паспорту с предъявлением иностранного документа, дающего право на въезд и пребывание в данном государстве.

11 комментариев к “Информация для граждан Узбекистана, приобретших гражданство другого государства”

    • Для выхода из гражданства Республики Узбекистан необходимо предоставить следующие документы:
      1. Заявление о выходе из гражданства Республики Узбекистан на имя Президента Республики Узбекистан.
      2. Анкета-заявление. (необходимо сперва снять копии, все экземпляры заполняются от руки)
      3. Автобиография в произвольной форме.
      4. Kсерокопия всех страниц паспорта, включая пустые.
      5. Фотографии 4х5 см (4 шт.).
      6. Копии свидетельств о рождении и браке. Eсли вместе с заявителем из гражданства Республики Узбекистан выходят его несовершеннолетние дети (до 18 лет), то необходимо представить свидетельства о рождении детей.
      Дети от 14 до 18 лет, выходящие из гражданства Республики Узбекистан вместе с родителем/ями, должны представить свое письменное согласие на выход из гражданства.
      Если оба родителя являются гражданами Республики Узбекистан, но только один из них выходит из гражданства Республики Узбекистан вместе с несовершеннолетним ребенком, то представляется письменное заявление другого родителя, в котором должно быть выражено его отношение к выходу ребенка из гражданства Республики Узбекистан.
      7. При наличии у заявителя в Республике Узбекистан супруга (супруги) или при наличии у него на иждивении лиц, он представляет нотариально заверенное заявление этих лиц об отсутствии к нему материальных и иных претензий.
      8. В необходимых случаях представляются нотариально заверенные копии документов о расторжении брака, смерти, усыновлении, лишении родительских прав и др.
      9. Копия паспорта супруга/супруги.
      10. Другие документы (компетентные органы Узбекистана, рассматривающие заявление, могут запросить дополнительные документы, не указанные в данном перечне).

      За оформление документов о выходе из гражданства Республики Узбекистан взимается консульский сбор в размере 150 долларов США.

      Все перечисленные выше документы должны быть представлены в трех экземплярах, подшитых в отдельные папки.
      Все иностранные документы должны быть представлены с нотариально заверенным переводом и в апостилированном виде.

      Весь процесс оформления выхода из гражданства может занять 1-2 года.

      Ответить
  1. Можно ли сохранить гражданство Узбекистана несовершеннолетнему ребенку при получении гражданство ОАЭ ?

    Ответить
  2. А возможно ли отозвать свое заявление на выход из гражданства РУз? Т. е если документы поданы в посольство и есть справка,возможно ли как то это аннулировать?

    Ответить
    • Обратитесь в посольство, либо консульство Республики Узбекистан в России. Процесс выхода из гражданства может растянуться от 1 года до 2-х лет.

      Ответить
    • Хотелось бы уточнить, что у Вас получилось с отзывом от лишения гражданство РУз..

      Ответить
  3. а если я выехала из Узбекистана в 13 лет. при рождении оба родитель имели гражданство Узбекистанана, на данный момент оба родителя граждане РФ. я в 14 лет получила паспорт РФ (отец был ггражданином РФ, мать гражданка Узбекистана). сейчас мне 23 не могу устроится на работу из-за подозрения на двойное гражданство. что мне делать? я вообще гражданка Узбекистана?

    Ответить
    • Вполне возможно, что за Вами сохранилось гражданство Узбекистана. Однако, наличие второго гражданства является препятствием только при поступлении на государственную службу.

      Ответить
      • Я написал заявление об отказе от Уз гр. Уже жду три года. Как я узнаю подписал ли моё заявление президент или нет?

        Ответить
  4. Дочь получила гр.РФ в 11 лет,родилась в Узбекистане,у меня(мама) гр.РФ и Узбекистана, отец проживает в Узбекистане (в разводе)Дочь получила паспорт РФ недавно. Нужно ли подавать уведомпение о двойном гр.и как это сделать если нет паспорта гр Узбекистана,(в 2014 г подавали уведомление о двойном гр.)

    Ответить

Оставьте комментарий