Работа для беженцев в Германии

Более 230 тысяч вынужденно покинули Украину и перебрались в Германию из-за крупномасштабной войны развязанной путинской Россией. Большинство беженцев хотят работать в Германии.

Как обстоят дела на рынке труда в Германии, какие возможности есть у беженцев?

Многие беженцы потеряли свои дома, родственников, работу и средства к существованию. Федеральное правительство хочет дать тем, кто прибывает в Германию, перспективу. Среднесрочный план предполагает интеграцию беженцев в немецкий рынок труда. В некоторых немецких СМИ пишут о возможном «чуде рынка труда»: беженцы из Украины могут помочь ликвидировать нехватку квалифицированных рабочих. В тоже время немецкие чиновники настаивают на том, что беженцев не следует изначально рассматривать как рабочую силу, а в первую очередь следует отнестись к ним как нуждающимся в защите и заботе.

Беженцам, желающим немедленно найти работу, следует учесть, что для официального трудоустройства требуется получить вид на жительство (ВНЖ). Для получения ВНЖ в Германии необходимо обратиться в местный иммиграционный офис. После этого можно будет сразу приступить к работе, сообщается на сайте Министерства внутренних дел Германии. После получения ВНЖ у человека есть разрешение на работу, даже «если пока нет конкретной перспективы трудоустройства».

В настоящее время немецкие власти выдают так называемые «фиктивные» свидетельства на ВНЖ сразу после подачи заявления, в эти свидетельства также вносится пометка «работа разрешена». С помощью такой процедуры ускоряется возможность фактического легального проживания в Германии. С «фиктивным» сертификатом беженцы могут заняться предпринимательской деятельностью или официально трудоустраиваться в качестве наемных работников в Германии. Лица, имеющие вид на жительство для временной защиты в Германии, также могут получить консультации и услуги по трудоустройству в соответствии с федеральным немецким законодательством.

Рынок труда в Германии испытывает дефицит работников в сфере торговли, информационных технологий, ухода и гастрономии. Нехватка работников оценивается в размере до 2 миллионов человек. Следует также учесть, что начиная с апреля месяца в Германии резко возрастает спрос на рабочую силу в сельском хозяйстве.