На работу в Германию по новому закону: облегчены поиск работы и трудоустройство для специалистов из стран не входящих в ЕС

С 1 марта 2020 года вступил в силу новый специальный закон об иммиграции в Германию квалифицированных работников. Закон призван помочь устранить нехватку квалифицированных работников в Германии за счет специалистов из стран не входящих в Европейский Союз.

Новые нормы об иммиграции в Германию квалифицированных работников впервые регулируют общую иммиграцию квалифицированных иностранных работников из стран, не входящих в Европейский Союз (ЕС). Если иммигрант отвечает законодательным требованиям, то процессы поиска работы, трудоустройства и интеграции в немецкое общество значительно облегчаются.

По смыслу закона иностранными квалифицированными работниками и специалистами, в настоящее время, являются не только имеющие признанный немецкий или иностранный диплом, но и кандидаты, которые имеют признанную иностранную профессиональную квалификацию и, следовательно, эквивалентную квалифицированную профессиональную подготовку. Однако эквивалентность профессиональной квалификации иностранного специалиста подлежит проверке.

Существует специальное положение для IT-специалистов (таких как разработчики, специалисты по данным и безопасности).

ИТ-специалисты могут въехать в Германию в рамках процесса поиска работы и при этом не иметь документов о специальном образовании и не иметь подтвержденного уровня владения немецким языком (в отдельных случаях это возможно) — при условии, что такой специалист может доказать практический опыт и работу в IT-отрасли за рубежом (не менее 3-х лет за последние 5 лет).

Регламент Европейской Голубой Карты (удостоверение личности, подтверждающее наличие временного вида на жительство и права на трудоустройство на территории большинства стран ЕС у граждан третьих стран), действующий с 2012 года, продолжает применяться к деятелям науки и выпускникам университетов из стран, не входящих в ЕС.

Оставьте комментарий