Канада объявляет о новой инициативе по поддержке беженцев LGBTQ2

Правительство Канады признает особую уязвимость и трудности, с которыми сталкиваются ЛГБТ-беженцы, поэтому развивает тесное сотрудничество с общественными организациями поддерживающими представителей ЛГБТ.

Следует заметить, что термин ЛГБТ устарел, поэтому официально канадские власти употребляют аббревиатуру LGBTQ2, которая подразумевает включение представителей квир-культуры (англ. Q — queer), а также неопределившихся (англ. Q — questioning). Возможно также, что Q2 включает в себя различные формы бисексуальности и людей «третьего пола».

Ахмед Хуссен (Ahmed Hussen), министр иммиграции, беженцев и гражданства Канады обозначил государственную позицию следующим образом: «Беженцы LGBTQ2 сталкиваются с невообразимыми обстоятельствами только из-за того, чтобы оставаться теми, кем они являются. Канада защитит и обеспечит их безопасность. Сообщество LGBTQ2 неизменно выполняет свою миссию по повышению осведомленности канадцев об уникальных потребностях беженцев LGBTQ2 и помогает этим наиболее уязвимым людям почувствовать себя в конце концов в безопасности».

Следует также процитировать Рэнди Буассоно (Randy Boissonnault), специального советника премьер-министра Канады по вопросам LGBTQ2: «Представители LGBTQ2 во всем мире сталкивается с постоянными проблемами из-за дискриминации и криминализации на основании их сексуальной ориентации, гендерного выражения и идентичности. Канадское правительство демонстрирует руководящую роль посредством взятых на себя обязательств по продвижению прав человека и защите уязвимых людей. Мы будем продолжать отстаивать права LGBTQ2 как дома, так и за рубежом».

Канада публично и активно поощряет спонсорскую поддержку беженцев, которые сталкиваются с насилием и преследованиями, в том числе из-за их сексуальной ориентации, гендерной идентичности, гендерного выражения (SOGIE) или ВИЧ-статуса.

Новая инициатива властей Канады предусматривает расширение действия пилотной программа по привлечению частных средств для поддержания финансовой состоятельности ЛГБТ-беженцев в первые месяцы пребывания в Канаде.

Правительство Канады действует в тесном сотрудничестве с Rainbow Refugee — общественной организацией из Ванкувера, которая поддерживает беженцев, ищущих защиты в Канаде из-за преследований по признаку сексуальной ориентации, гендерной идентичности, SOGIE или ВИЧ-статуса.

Оставьте комментарий