Пособие для обладателя Карты поляка и членов его семьи

С 1 января 2017 года в Польше действуют новые положения Закона «О Карте поляка». Изменения касаются обладателей Карты поляка, решивших переехать в Польшу для постоянного проживания.

Так, обладатели Карты поляка, подавшие заявление о виде на жительство (ВНЖ) в воеводское управление, вправе получить денежное пособие в период до 9 месяцев.

Пособие выплачивается независимо от наличия других источников дохода, а его предоставление и выплата осуществляются старостой района по месту проживания заявителя. Пособие полагается на каждого члена семьи заявителя, причем на протяжении первых трех месяцев заявитель и его супруг получают пособие в размере 50% минимальной зарплаты ( в 2021 году минимальная заработная плата в Польше составляла 2800 злотых — приблизительно 760 долларов США), а на каждого ребенка выделяется  половина суммы выданная взрослому; в последующие 6 месяцев размер данного пособия  составит 60% от сумм выплачиваемых в первые месяцы.

Заявление о выплате денежных пособий подается компетентному воеводе до 15 числа каждого месяца. Последняя заявка на пособие в текущем финансовом году должна быть подана до 31 октября. Пособие выплачивается наличными средствами, электронным платежом или чеком, путем перевода средств на банковский счет, указанный заявителем. В случае изменения места пребывания на территории Польши право на пособие сохраняется.

Выплата пособия прекращается в случае, если лицу будет отказано в ВНЖ, (однако это возможно в крайних случаях, например, если данное лицо представляет собой угрозу безопасности государства).

Любые вопросы в отношении процедуры оформления разрешения на постоянное жительство на территории Польши, а равно как и вопросы о предоставлении денежного пособия, следует направлять в воеводское управление по месту проживания в Республике Польша.

3 комментария к “Пособие для обладателя Карты поляка и членов его семьи”

    • Необходимо иметь «польские корни». Дедушку поляка или бабушку полячку, или прадеда и прабабку поляков. Также необходимо продемонстрировать знание польского языка, польской культуры, польских традиций и польской истории.
      Без «польских корней» карту поляка можно получить, если три года участвовать в деятельности польской культурно-просветительской организации за рубежом. Организация должна быть официально аккредитована.

      Ответить
  1. 1. Получить Карту поляка может любой гражданин Украины и др. стран СНГ, при условии, что он польской национальности или, по крайней мере, один из родителей, дедушка/бабушка или прадедушка/прабабушка были польской национальности или имели польское гражданство.
    2. Найти/подтвердить свои польские корни документально.
    3. Если Вы не имеете польских корней, необходимо вести активную деятельность в польских общинах, посещать костел и пр., принимать участие в развитии польской культуры.
    4. Знание и свободное владение польским языком ( уровень А1). Собеседование с консулом происходит на польском языке.

    Ответить

Оставьте комментарий