Иммиграционная программа провинции Альберта (Канада)

Ныне действующее соглашение между Федеральным правительством Канады и провинцией Альберта об иммиграции допускает право провинции номинировать больше иммигрантов, обладающих критически необходимыми для трудового рынка провинции профессиональными навыками. В этом году квота иммигрантов для провинции Альберта составила 5500 человек, в последующие годы квота поэтапно возрастет до 25000 в год.

Находящаяся на Западе Канады провинция Альберта является одним из богатейших регионов Канады. Калгари — крупнейший город провинции, наверняка был на слуху у каждого советского школьника. Калгари принимал Зимние Олимпийские игры 1988 года, а на этих играх советские олимпийцы заняли первое место в медальном зачёте. Примечательно, что проведение Зимних Олимпийских игр обошлось Канаде в 1,1 млрд. долларов США в ценах 2015 года (с учетом перерасхода на 65%), тогда как общая сумма затрат на проведение Игр в Сочи оценивается в 41 млрд. долларов США (перерасход средств для Сочи-2014 составил 289%). Зимняя Олимпиада в Калгари оказалась самой дорогой на тот момент и одновременно самой прибыльной. Успех Калгари был продиктован девизом: «Прибыль прежде всего!».

Анализируя иммиграционную программу Альберты (Alberta Immigrant Nominee Program — AINP) следует заметь, что девиз Калгари-1988 актуален и в настоящее время.

AINP является программой экономической иммиграции нацеленной на экономический рост, привлечение и удержание рабочей силы. Данная программа представляет собой продукт консолидированных усилий правительства Альберты и федерального правительства в лице Департамента по вопросам иммиграции, беженцев и гражданства Канады (Immigration, Refugees and Citizenship Canada OfficesIRCC). Участники провинциальной иммиграционный программы и члены их семей могут подать заявление на постоянное место жительства (ПМЖ) через IRCC.

AINP предлагает варианты не только для квалифицированных, но и для малоквалифицированных рабочих, если присутствует интерес работодателя из Альберты.

Оставьте комментарий