Отказ от гражданства Армении

Потребность в выходе из гражданства Республики Армения (РА) возникает как результат обращения с целью получения гражданства Российской Федерации (РФ). При этом отказом от гражданства Армении следует считать подачу в уполномоченные органы заявления о выходе из гражданства, тогда как выход из гражданства представляет собой уже завершенную процедуру ( выход из гражданства Армении подтверждается указом Президента Армении).

В ст. 1 Закона РА «О гражданстве Республики Армения» предусматривает, что отказ от гражданства Армении или принятие гражданства другого государства само по себе не влечет утрату гражданства Армения.

Гражданин Армении, в случае принятия или получения гражданства другого государства, обязан в месячный срок уведомить об этом уполномоченный орган Правительства РА в порядке, установленном Правительством РА. Нарушение данных требований влечет привлечение к юридической ответственности.

Для выхода из гражданства Армении следует подать прошение на имя Президента Армении. Сделать это можно в управлении паспортов и виз РА или в консульском отделе посольства Армении в РФ. В стандартный набор документов входят:

  • паспорт;
  • заявление;
  • фото паспортного образца;
  • копия свидетельства о вступлении в брак или о его расторжении;
  • справка из военкомата;
  • документ, гарантирующий взятие иностранного гражданства;
  • квитанция об уплате государственной пошлины.

Прекращение гражданства Армении лица, проживающего на территории РА, осуществляется на основании заявления гражданина Армении, после удовлетворения которого, управление паспортов и виз Полиции Республики Армения, а в случае проживания лица в иностранном государстве — дипломатическое представительство или консульское учреждение, в течение 10 дней, после получения заявления, делает запросы в соответствующие органы.

Паспортно-визовое Управление Полиции РА или МИД РА сообщают гражданину об Указе Президента Армении о выходе из гражданства РА.

Оставьте комментарий