Виды виз для поездки в Китай

Для пересечения границы КНР необходимо выбрать визу той категории, которая соответствует цели поездки в Китай.

Категории виз Описание визы и условия её получения
С Выдается членам экипажей международных транспортных средств (авиа персоналу, персоналу поездов и судов международного следования) и сопровождающим их членам семьи. Для оформления визы необходимо предоставить документы, заранее оговоренные в двусторонних соглашениях между КНР и второй страной или документы, которые потребуют китайские визовые органы.
D Выдается приезжающим в КНР на постоянное жительство. Для получения этого вида визы необходимо получить форму подтверждения личности для постоянного проживания в Китае (выдается по планируемому месту регистрации в Китае). Форму может получить лицо, его доверенное лицо или же его родственник в Отделе контроля за въездом и выездом за границу местного Управления общественной безопасности (полиции) где лицо планирует проживать постоянно.
F Выдается приезжающим в Китай в целях осуществления обмена, ознакомительных визитов, поездок в обучающие туры и т.д. (краткосрочная деловая или бизнес поездка, чтение лекций, по программам научно-культурного обмена, краткосрочных курсов повышения квалификации, практики и др.). Для получения визы необходимо предоставить письмо-приглашение от приглашающей стороны или визовой поддержки от уполномоченного органа.
G Выдается осуществляющим транзитную поездку через КНР. Для получения этого типа визы необходимо предоставить билеты маршрута путешествия через Китай, а так же визы в страны, через которые пролегает маршрут.
J1 Выдается иностранным журналистам-резидентам, сотрудникам иностранных новостных организаций в КНР. Срок пребывания в Китае превышает 180 дней. Для получения визы необходимо письмо-подтверждение от компетентного органа.
J2 Выдается иностранным журналистам, приезжающим в Китай на краткосрочную корреспондентскую деятельность. Срок пребывания в Китае не превышает 180 дней. Для получения визы необходимо письмо-подтверждение от компетентного органа.
L Выдается приезжающим в Китай c туристической целью, посещение родственников и прочие частные визиты. Лица, целью поездки которых является туризм, должны предоставить письменное свидетельство о достаточном количестве финансовых средств для совершения путешествия, а так же билеты на въезд и выезд из КНР. Лица, целью поездки которых является посещение родственников, должны предоставить письмо-приглашение от родственника, находящегося в Китае.
M Выдается приезжающим в Китай с целью осуществлять коммерческую и торговую деятельность. Виза категории М выдается вместо ранее обозначенной визы категории F и подразумевает совершение делового визита в КНР, то есть проведение деловых переговоров, других мероприятий, которые прямо или косвенно связаны с ведением бизнеса или торговлей.
Q1 Выдается членам семьи граждан Китая или иностранным гражданам, имеющим постоянный вид на жительство, которые приезжают в Китай в целях воссоединения с семьей, или тем, кто приезжает в Китай с целью осуществления опекунства. Срок пребывания в Китае превышает 180 дней.
Q2 Выдается приезжающим в Китай к своим родственникам — гражданам Китая или к родственникам иностранных граждан, имеющих постоянный вид на жительство в Китае. Срок пребывания в Китае не превышает 180 дней.
R Выдается лицам, обладающим исключительными талантами и высококвалифицированным специалистам особо востребованным в Китае. Необходимо предоставить сертификаты, соответствующие определенным правилам и требованиям компетентных органов КНР, свидетельствующие о наличии исключительных талантов и высокой профессиональной квалификации по специальности, особо востребованной в Китае.
S1 Выдается лицам, приезжающим в Китай посетить иностранцев, которые работают или обучаются в Китае, если это лицо является супругом, родителем или ребенком до 18 лет, а также родителем мужа или жены данного иностранца, а также лицам, приезжающим в Китай по другим делам личного характера. Срок пребывания в Китае превышает 180 дней.
S2 Выдается  родственникам иностранцев работающих или обучающихся в Китае, а также тем, кто намеревается посетить Китай с другими целями личного характера. Срок пребывания в Китае не превышает 180 дней.
X1 Выдается приезжающим в Китай учиться, срок обучения превышает 180 дней. Для получения этой визы необходимо иметь письмо-подтверждение от принимающей стороны или компетентного органа, а именно: «Анкета иностранного студента», «Извещение о зачислении в университет» и «Справка о прохождении медицинского обследования иностранного гражданина». Получившие визу категории X1 должны в течение 30 дней с момента въезда в страну обратиться в отделения въезда/выезда местных органов общественной безопасности, находящихся на территории предполагаемого места жительства, с целью оформления проживания.
X2 Выдается приезжающим в Китай учиться, срок обучения не превышает 180 дней. Для получения данного вида виз необходимо предоставить оригинал и ксерокопию уведомления о поступлении, выданного образовательным учреждением или другой организацией в Китае.
Z Выдается приезжающим в Китай работать. Для получения визы Z необходимо предоставить «Разрешение на право трудоустройства в КНР», а так же визовая поддержка от полномочных органов и заявление на трудоустройство от китайского работодателя в адрес местного Отдела по труду.

Оставьте комментарий