Жить и работать в Канаде

Канада является одной из самых многонациональных стран в мире. Канада — страна с чистыми и дружелюбными городами, высоким качеством жизни, университетами мирового класса и разнообразными бизнес-возможностями.

Выехавшие на постоянное место жительства в Канаду получают те же права, что и обычные граждане Канады. Иммигранты могут свободно трудоустраиваться, либо получать социальные пособия. Единственное ограничение – принимать участие в выборах могут только граждане Канады, также существует ограничение на занятие должностей в госслужбе.

На федеральном уровне получение статуса постоянного жителя Канады осуществляется по программе Express Entry (Экспресс въезд). Кандидаты подавшие просьбу по данной программе проходят через систему комплексного отбора. Данная программа предполагает, что любой желающий может свободно подать документы на иммиграцию, достаточно заполнить специальную анкету. Ограничений по количеству заявок нет. Все анкеты кандидатов попадают в специальный Еxpress Entry pool — здесь их рассматривает комиссия, и присваивает определенное количество баллов по многим критериям. После оценки всех кандидатов анкеты хранятся в системе до 12 месяцев, ожидая рассмотрения канадскими работодателями. Как только канадский работодатель высылает приглашение кандидату, остаются лишь мелочи оформления визы.

Провинции и другие административные территории Канады также могут набирать кандидатов из системы Express Entry для целей реализации своих провинциальных программ (Provincial Nominee Programs).

Обязательным условием участия в программе является подача результатов языкового теста и оценка диплома. Участие в системе отбора кандидатов является полностью бесплатным. Подготовка документов и сдача языкового теста — это ваши личные расходы.

По программе Express Entry отбор кандидатов на трудоустройство и получение постоянного места жительства в Канаде происходит по тем специальностям, которых не хватает на рынке труда. Другими словами, работодатели и правительства провинций Канады сами определяют специальность и количество специалистов на иммиграцию.

Действие программы Express Entry характеризуется:
— открытым списком специальностей по Федеральной программе (Federal Skilled Worker);
— наличием неограниченных квот по отдельным специальностям;
— отсутствием годичных квот на количество принимаемых иммиграционных заявлений в течение года;
— короткими сроками рассмотрения первичных иммиграционных заявлений;
— возможностью изменить свои данные в течении первичного и вторичного периодов рассмотрения документов;
— регистрацией в национальной базе вакансий Job Bank of Canada;
— оплатой начальных пошлин только в случае предварительного отбора кандидата;
— оплатой вторых пошлин только в случае окончательного положительного решения Консульства.

Обсуждение закрыто.